09:47
27 сентября 2022
Interfax
Interfax
ФРС была не слишком успешна в оценках перспектив инфляции - глава ФРБ Кливленда
27 сентября. ФИНМАРКЕТ - Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Лоретта Местер считает, что Федеральной резервной системе (ФРС) по-прежнему будет сложно улавливать сигналы в отношении перспектив инфляции на фоне противоречивых факторов спроса и предложения, влияющих на цены. Она признала, что ФРС была не слишком успешна в оценках перспектив инфляции. "Нам нужно понимать, что прогнозировать инфляцию по-прежнему будет сложно", - сказала Местер в ходе мероприятия в Массачусетском технологическом институте.
Среди факторов, создающих неопределенность, она выделила конфликт на Украине, а также ситуацию в китайской экономике, сообщает Market Watch. По ее словам, Федрезерву не следует спешить с объявлением победы над инфляцией. "Мы не можем допустить того, чтобы желаемое выдавалось за действительное, - сказала она. - В связи с этим, прежде чем я буду уверена, что инфляция прошла свой пик, мне нужно увидеть замедление темпов роста потребительских цен в течение нескольких месяцев".
Прогнозы руководителей ФРС, опубликованные на прошлой неделе, показывают, что базовая процентная ставка в США может достигнуть 4,4% к концу текущего года.
"Нам нужно, чтобы ставка была поднята выше, и оставалось высокой дольше, чем мы думали ранее, - заявила Местер. - Мы не можем избежать боли. Это очень болезненная ситуация". Однако если ФРС не примет "решительных мер" для сдерживания инфляции и инфляционных ожиданий, "цена этого будет очень высокой", сказала она.
Местер в 2022 году входит в число голосующих членов Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC).
Поделиться: