10:09
27 сентября 2022
Interfax
Interfax
За 5 лет количество сельхозорганизаций в России сократилось на 9%
27 сентября. ФИНМАРКЕТ - Общее число сельхозорганизаций в России сократилось с 2016 по 2021 год на 9%, сообщил замглавы Росстата Игорь Васильев в ходе "круглого стола" в Барнауле по предварительным итогам сельскохозяйственной микропереписи.
"За последние 5 лет сельское хозяйство по итогам микропереписи претерпело ряд серьезных изменений, из основных тенденций - укрупнение сельских хозяйств. По сравнению с 2016 годом на 9% уменьшилось число сельхозорганизаций, на треть уменьшилось число крестьянско-фермерских хозяйств, на фоне сокращения числа сельхозтоваропроизводителей увеличивается средний размер хозяйств", - отметил Васильев.
Площадь сельхозугодий по организованному сектору (сельхозорганизации и крестьянско-фермерские хозяйства) за пять лет уменьшилась на 8%, или на 10 млн га.
Васильев уточнил, что общая посевная площадь в организованном секторе выросла на 1 млн га, незначительное сокращение зафиксировано по зерновым и зернобобовым культурам, по овощам площадь уменьшилась на 15%, по кормовым - на 18%, по картофелю - на 19%, по техническим культурам - увеличилась на 30%.
За этот период выросло поголовье всех видов сельхозживотных, кроме овец и коз, где зафиксировано снижение на 17%. Поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 1%, коров - на 3%, птиц - на 5%, свиней - более чем на 25%, отметил Васильев. Он также отметил, что из общего числа сельхозорганизаций (без учета крестьянско-фермерских хозяйств) лишь 73% осуществляют сельскохозяйственную деятельность (24 тыс. организаций), за пять лет их число снизилось на 12%.
Площадь угодий в сельхозорганизациях сократилась почти на 12 млн га, и при этом увеличилась доля используемых земель. Что касается посевных площадей, то в сельхозорганизациях сокращение коснулось всех групп культур, кроме технических (увеличение на 2,5 млн га), самое большое уменьшение наблюдается по кормовым культурам. Кроме того, продолжает расти поголовье свиней, за пять лет рост составил 29%, поголовье птиц выросло на 6%, но при этом сокращается поголовье крупного рогатого скота.
"На основании предварительных итогов микропереписи можно сделать вывод, что одной из основных тенденций стало укрупнение организаций. Улучшается эффективность использования сельхозугодий, растут площади под техническими культурами, растет поголовье свиней и птиц", - подчеркнул Васильев.
Поделиться: